Programa

Diplomado «Fundamentos y praxis pastoral del Bautismo en el Espíritu Santo» 

Primer día - Lunes 24 de julio
HorarioActividadResponsable
8:00 AM a 8:30 AM Desayuno --
8:30 AM a 8:45 AM Registro --
8:45 AM a 9:00 AM Instalación --
9:00 AM a 9:15 AM Presentación y motivación de la Escuela P. Javier Riveros
9:15 AM a 10:00 AM Lectio Divina de apertura P. Fidel Oñoro
10:00 AM a 10:30 AM Presentación personal:
¿Cuándo y dónde fue tu Bautismo en el Espíritu?
¿Qué impacto tuvo en ti?
¿Qué expectativas traes para esta Escuela Superior?
¿Cuáles son tus preguntas sobre el Bautismo en el Espíritu?
Equipo CFN
10:30 AM a 11:00 AM Pausa - café --
11:00 AM a 12:30 PM Primera Conferencia:
1. El Espíritu prometido en el Antiguo Testamento.
1.1 Los dichos proféticos
1.2 Las dinámicas de Ruah
1.3 El obrar de la Trinidad
P. Marcial Maçaneiro
12:30 PM a 2:00 PM Almuerzo --
2:00 PM a 2:30 PM Animación musical --
2:30 PM a 4:00 PM Segunda Conferencia:
2. El Espíritu derramado en el Nuevo Testamento.
2.1 Don mesiánico (pascua y pentecostés)
2.2 La Unción y el Ungido
P. Marcial Maçaneiro
3:30 PM a 4:00 PM Pausa - café --
5:00 PM a 6:30 PM Tercera Conferencia:
2.3 Con Espíritu y con fuego
2.4 Bautizados en el Espíritu
2.5 El Espíritu y el Reino de Dios
P. Marcial Maçaneiro
6:45 PM a 7:30 PM Cena --
8:00 PM a 9:00 PM Bienvenida y compartir fraterno. --
Segundo día - Martes 25 de julio
HorarioActividadResponsable
7:00 AM a 8:00 AM Eucaristía --
8:00 AM a 8:30 AM Desayuno --
8:30 AM a 10:00 AM Cuarta Conferencia:
3. Fundamentos Bíblicos del Bautismo en el Nuevo Testamento.
3.1 Experiencias de Bautismo en el Espíritu en Marcos y Mateo
P. Fidel Oñoro
10:00 AM a 10:30 AM Pausa - café --
10:30 AM a 12:00 M Quinta Conferencia:
3.2 Experiencias de Bautismo en el Espíritu en Juan
P. Fidel Oñoro
12:00 M a 12:30 PM Taller - Debate --
12:30 PM a 2:00 PM Almuerzo --
2:00 PM a 2:30 PM Animación musical --
2:30 PM a 4:00 PM Sexta Conferencia:
3.3 Experiencias de Bautismo en el Espíritu en Lucas
P. Marcial Maçaneiro
4:00 PM a 4:30 PM Pausa - café --
4:30 PM a 6:00 PM Séptima Conferencia:
3.4 El Bautismo en el Espíritu en Hechos de los Apóstoles
P. Marcial Maçaneiro
6:00 PM a 6:45 PM Taller por grupos --
6:45 PM a 7:30 PM Cena --
8:00 PM a 9:00 PM Oración - Alabanza --
Tercer día - Miércoles 26 de julio
HorarioActividadResponsable
7:00 AM a 8:00 AM Eucaristía --
8:00 AM a 8:30 AM Desayuno --
8:30 AM a 10:00 AM Octava Conferencia:
3. Fundamentos Bíblicos del Bautismo en el Nuevo Testamento.
3.5 El Bautismo en el Espíritu en San Pablo (pentecostés paulino - 1)
P. Marcial Maçaneiro
10:00 AM a 10:30 AM Pausa - café --
10:30 AM a 12:00 M Novena Conferencia:
Síntesis Módulo bíblico.
P. Marcial Maçaneiro
12:00 M a 12:30 PM Taller - debate --
12:30 PM a 2:00 PM Almuerzo --
2:00 PM a 2:30 PM Animación musical --
2:30 PM a 4:00 PM Décima Conferencia:
4. Bautismo en el Espíritu: Carismas y Sacramentos
4.1 Gracia dada y gracia recibida: evidencias y Efectos.
4.2 La vida nueva en Cristo
4.3 Bautismo en el Espíritu y sacramentos: Oriente y Occidente
P. Marcial Maçaneiro
4:00 PM a 4:30 PM Pausa - café --
4:30 PM a 6:00 PM Decimo Primera Conferencia:
4.4 Bautismo en el Espíritu y carismas: el primado de la caridad.
4.5 Bautismo en el Espíritu e Iglesia misionera.
P. Marcial Maçaneiro
6:00 PM a 6:45 PM Taller por grupos --
6:45 PM a 7:30 PM Cena --
8:00 PM a 9:00 PM Oración - Alabanza --
Cuarto día - Jueves 27 de julio
HorarioActividadResponsable
7:00 AM a 8:00 AM Eucaristía --
8:00 AM a 8:30 AM Desayuno --
8:30 AM a 10:00 AM Décimo Segunda Conferencia:
5. Memoria y testimonio eclesial del Bautismo en el Espíritu.
5.1 Gracia dada y gracia recibida: evidencias y efectos
5.2 La vida nueva en Cristo
5.3 Bautismo en el Espíritu y sacramentos: Oriente y Occidente
P. Marcial Maçaneiro
10:00 AM a 10:30 AM Pausa - café --
10:30 AM a 12:00 M Décimo Tercera Conferencia:
5.4 Bautismo en el Espíritu y carismas: el primado de la caridad
5.5 Bautismo en el Espíritu e Iglesia misionera
P. Marcial Maçaneiro
12:00 M a 12:30 PM Taller --
12:30 PM a 2:00 PM Almuerzo --
2:00 PM a 2:30 PM Animación musical --
2:30 PM a 4:00 PM Décimo Cuarta Conferencia:
6. Discernimiento, discipulado y acompañamiento.
6.1 A la luz del Concilio Vaticano II
6.2 Los documentos de Malinas
P. Marcial Maçaneiro
4:00 PM a 4:30 PM Pausa - café --
4:30 PM a 6:00 PM Décimo Quinta Conferencia:
6.3 El documento de ICCRS
6.4 Con Papa Francisco
P. Marcial Maçaneiro
6:00 PM a 6:45 PM Taller por grupos --
6:45 PM a 7:30 PM Cena --
8:00 PM a 9:00 PM Oración - Alabanza --
Quinto día - Viernes 28 de julio
Acompañamiento pastoral del Bautismo en el Espíritu.
HorarioActividadResponsable
7:00 AM a 8:00 AM Eucaristía --
8:00 AM a 8:30 AM Desayuno --
8:30 AM a 10:00 AM Décimo Sexta Conferencia:
7.1 Cómo dar la enseñanza del Bautismo en el Espíritu en el Seminario de Vida en el Espíritu.
P. Diego Jaramillo
10:00 AM a 10:30 AM Pausa - café --
10:30 AM a 12:00 M Décimo Séptima a Conferencia:
7.2 El Seminario de Vida en El Espíritu: Antes, durante y después de la efusión del Espíritu.
Profesor Manuel Tenjo
12:00 M a 12:30 PM Taller por grupos --
12:30 PM a 2:00 PM Almuerzo --
2:00 PM a 2:30 PM Animación musical --
2:30 PM a 4:00 PM Décimo Octava Conferencia:
• ¿Qué sigue en la Escuela Superior de Formación Carismática?
• Propuestas – Testimonios - Conclusiones - Evaluación
P. Javier Riveros y Centro Fuego Nuevo
4:00 PM a 4:30 PM Oración final y cierre P. Javier Riveros
Compartir